Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
1 juillet 2017 6 01 /07 /juillet /2017 00:01
PROGRAMME 2017

 

 

 

PROGRAMME ESTIVAL
Télécharger le programme 2017 (PDF)

 

Vendredi 14 juillet:   Ensemble Soleil

Violons, alto, violoncelle, hautbois, basson, clavecin.

♫  A. Vivaldi,  G-F. Haendel,  G-P Telemann,  F. Geminiani,  A. Scarlatti.

(20 h.30  –  Eglise de Chambon-sur-Dolore)

Télécharger le programme (PDF)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Dimanche 16 juillet:   "Da Camera"   Ensemble vocal et instrumental 

"Les 500 ans de la Réforme"   -   Jean-Louis MICHARD  orgue et chef de chœur.

♫  E. Du Caurroy: "Requiem des rois de France",  C. de Sermizy,  H. Schütz,  C. Goudimel,

J.S. Bach:  motet "Jesu meine Freude".

(17 h.30  –  Eglise de Saint-Amant-Roche-Savine)

Télécharger le programme (PDF)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Dimanche 23 juillet:   "Concertant Orchestra"   Direction: P. Dubousset

♫  W.A. Mozart -  F. Mendelssohn: concerto en mi mineur op.64    Soliste: Frédéric Pelassy, violon.

(17h.30  -  Salle des Fêtes de Champetières)   Organisation "L'ArtScene" & "Harmonies en Livradois"

Télécharger le programme (PDF)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Samedi 29 juillet:   Duo de Violes de Gambe   Radoslaw et Szczepan Dembinski.

♫  J. de Sainte Colombe,  Marin Marais,  J.B. Barrière,  R.P. Marais.

(20h.30  -  Eglise de CunlhatOrganisation "Culture et Loisirs" & "Harmonies en Livradois"

Télécharger le programme (PDF)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Dimanche 30 juillet:   Ensemble  "Architecture et Musique"

T. NEURANTER,  flûte – R. SIEGEL, épinette, R. MAILLARD, violoncelle.

♫  G.P. Telemann,  A. Vivaldi,  J.S. Bach.

(17h.30  -  Eglise de Sainte-Catherine-du-Fraisse)

Télécharger le programme (PDF)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Samedi 05 août  Ensemble "La Renommée"

"Les Amis du Château" – Saint-Bonnet-le-Chastel  & Harmonies en Livradois

Violon, Serpent, Cor et Trompette naturels, Sacqueboute, Cornet à Bouquin, Flûte, Orgue.

♫  W. Byrd, E. du Courroy, J.J. Mouret, G.F. Haendel, G. Bassano, G. Frescobaldi …

(20 h.30  –  Eglise de Saint-Bonnet-le-Chastel).

Télécharger le programme (PDF)

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Vendredi 11 août:   "Ensemble vocal et instrumental  Locatelli" 

Direction: Thomas Chigioni

Sopranos, flûtes, théorbe, violons, alto, violoncelle, contrebasse, clavecin.

♫  P.A. Locatelli,  G.B. Pergolesi,  G.B. Platti,  F. Geminiani,  C. Monteverdi,  A. Corelli.

(20h.30   –  Eglise de Valcivières)

Télécharger le programme (PDF)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Samedi 12 août:   "Les Trompettes du Carrousel"

Sextuor de trompettes naturelles, violon, timbales, orgue.

♫  H. Purcell,  J.H. Schmelzer,  V. Snow,  J. Travers,  G.F. Haendel,  J. Clarke.

(20 h.30  –  Saint-Germain-l'Herm,  en l'église)

Télécharger le programme (PDF)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Dimanche 13 août:   "Ensemble vocal et instrumental Locatelli" 

Direction: Thomas Chigioni

Sopranos, flûtes, théorbe, violons, alto, violoncelle, contrebasse, clavecin.

♫  J.C. Pez,  G.F. Haendel,  J.S.Bach.

(17h.30  –  Eglise de Marsac-en-Livradois)

Télécharger le programme (PDF)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Mardi 15 août:   Récital Robert Maciejowski, piano.

♫  F. Chopin,  P.I. Tchaikovsky.

(17h.30  –  Eglise de Fayet-Ronaye)

Télécharger le programme (PDF)

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Mercredi 16 août:   "Ensemble vocal et instrumental Locatelli" 

Direction: Teun Wisse

Sopranos, flûtes, théorbe, violons, alto, viole de gambe, contrebasse, clavecin.

♫  J.B. Lully,  J.P. Rameau,  M. Pignolet de Montéclair,  J. Aubert le Vieux.

(20h.30  –  Grandval, en l'église)

Télécharger le programme (PDF)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Vendredi 18 août:   Ensemble  "Il Diletto Musicale"

Flûte, bassons, violons, clavecin / orgue.

♫  G.B. Fontana,  F. Rognoni,  G. Legrenzi,  A. Lotti,  A. Vivaldi.

(20 h.30  –  Eglise Saint-Jean  -  Ambert)

Télécharger le programme (PDF)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Jeudi 24 août  "Quatuor Basalte"

Philippe Guidat, guitare;  Attilio Terlizzi, castagnettes.

H. Namba, K. Monpertuis, violons

F. Schmitt, alto  -  A. Peronny, violoncelle

♫  L. Boccherini,  J. Haydn,  M. Ravel,  M. de Falla,  J. Turina.
(20 h.30  –  Saint-Amant-Roche-Savine,  en l'église)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Partager cet article

Repost 0
Published by harmoniesenlivradois