Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
13 juillet 2016 3 13 /07 /juillet /2016 01:03
Programme pour les enfants
Programme pour les enfants

Programme pour les enfants

PROGRAMME ESTIVAL
Télécharger le programme 2016 (PDF)

 

Vendredi 15 juillet : Ensemble Soleil

Violons, alto, violoncelle, hautbois, basson, clavecin.

♫ A. Vivaldi, A. Scarlatti, G-F. Haendel, G-P Telemann.

20h30 – Eglise de Fayet-Ronaye   Télécharger le programme (PDF)

 

 

Dimanche 17 juillet : De Londres à Venise, voyage d'une soprano.

Leïla GALEB , soprano - Claude VILLEVIEILLE, hautbois et hautbois d'amour - Vincent PÉRON, orgue.

♫ J.S. Bach, H. Purcell, L-A. Dornel, J.D. Zelenka, J. Kuhnau, A. Vivaldi,…

17h30 – Eglise de Chambon-sur-Dolore    Télécharger le programme (PDF)

 

 

Samedi 23 juillet : Ensemble "Architecture et Musique"

P.CHEMLA, violon – T. NEURANTER, flûte – R. GRATIEN, guitare.

♫ J. Kreutzer, N. Paganini, M. Giuliani, F. Gragnani.

20h30 - Eglise de Cunlhat Organisation "Culture et Loisirs" & "Harmonies en Livradois"

Télécharger le programme (PDF)

 

 

Samedi 6 août : Ensemble vocal "Lingua del Si"

"Les Amis du Château" – Saint-Bonnet-le-Chastel & Harmonies en Livradois

♫ C. Monteverdi: Madrigaux à cinq voix.

20h30 – Eglise de Saint-Bonnet-le-Chastel

Télécharger le programme (PDF)

Des madrigaux du XVIème siècle dus à deux compositeurs majeurs de cette époque, Claudio Monteverdi et Adriano Banchieri, sont interprétés par les cinq voix de l'ensemble "Lingua del Si". Le nom de cette formation toulousaine évoque les langues romanes classées au XIIIème siècle parle poète  Dante en fonction de la façon dont on disait "OUI" : langue d'oc, langue d'oïl et langue du "SI" pour l'Italie.

Les pièces au programme de ce concert ont été choisies pour illustrer le figuralisme. Ce courant artistique encore appelé madrigalisme est l'art d'évoquer musicalement une idée, une action, un sentiment, ou encore de dépeindre une situation. Cette "peinture pour l'oreille" utilise par exemple des rythmes très rapides pour symboliser la fuite; la répétition régulière de quelques notes imite le murmure de l'eau; le ciel, la gloire ou la beauté sont évoqués par le mouvement ascendant de la mélodie …

 

 

Vendredi 12 août : "Orchestre d'Auvergne"

Direction: Roberto Forès Veses. Soliste: Raphaël Bernardeau, violon.

♫ W.F. Bach, M. Reger, E. Ysaye, F. Mendelssohn, L.v. Beethoven.

20h15 – Eglise de Saint-Amant-Roche-Savine

Télécharger le programme (PDF)

 

 

"TRIO ROSTROPOVITCH"

Violon, violoncelle et piano: Festival Baroque d'Auvergne

♫ A. Vivaldi, F. Mendelssohn, S. Rachmaninov, D. Chostakovitch, G. Pugnani.

Samedi 13 août : 20h30 – Aix-la-Fayette, en l'église

Dimanche 14 août : 17h30 – Eglise de Saint-Ferréol-des-Côtes

Télécharger le programme (PDF)

 

 

Mercredi 17 août : Septuor "Il Diletto Musicale"

Flûte, basson, violons, alto, violoncelle, clavecin.

♫ W.A. Mozart, A. Vivaldi, G-B. Pergolesi.

20h30 – Thiolières, en l'église

Télécharger le programme (PDF)

 

 

"ENSEMBLE LOCATELLI"

Flûtes, violons, alto, violoncelles, controcelle, luth, théorbe, clavecin.

Direction: Thomas Chigioni.

Vendredi 19 août : 20h30 – Eglise de Valcivières

♫ G-P. Telemann, A. Vivaldi.

Télécharger le programme (PDF)

Samedi 20 août : 20h30 – Eglise de Saint-Germain-l'Herm

♫ G-F. Haendel, G-P. Telemann, A. Vivaldi.

Télécharger le programme (PDF)

 

 

Mercredi 24 août : "Duo Cord'éole"

Fanny Mayne, flûte – Nicolas Faure, violoncelle.

♫ W.A. Mozart, G. Rossini, J. Strauss, G. Verdi, L. v. Beethoven, J. Halvorsen.
20h30 – Saint-Amant-Roche-Savine, en l'église

Télécharger le programme (PDF)

 

 

"ENSEMBLE RESONANCES BAROQUES"

Soprano, mezzo-sopranos, barytons – Flûte, luth, théorbe et orgue.

Jeudi 25 août : Airs profanes.

♫ C. Monteverdi, F. Cavalli, J.H. Kapsberger, D. Ortiz, P.Guédron, T. Arbeau,
A. Boësset, J. Dowland, H. Purcell, G-F. Haendel, W. Byrd, Henri VIII …

20h30 – Grandval, en l'église

Télécharger le programme (PDF)

Vendredi 26 août : Airs sacrés.

♫ F. Guerrero, G. Palestrina, G-B Pergolesi, R. de Lassus, H. Du Mont, A. Campra,

M.A. Charpentier, J.S. Bach, G.P Telemann, G-F Haendel, H. Purcell, A. Vivaldi, …

20h30 – Champetières, en l'église

Télécharger le programme (PDF)

 

 

 

ANIMATIONS SCOLAIRES

Vendredi 23 octobre 2015, transport des enfants a l'Opéra-Théâtre de Clermont-Ferrand

pour le concert pédagogique de l'Orchestre d'Auvergne.[ADACL & SIF]

 

En avril et mai 2016, animations scolaires et présentation des concerts du « Quatuor Basalte » par les altiste et violoncelliste dans les écoles et collèges.

 

« Quatuor Basalte »

Vendredi 08 avril avec les écoles et collège de Saint-Amant-Roche-Savine et Bertignat :
♫ M-A. Charpentier, J. Pachelbel, A. Borodine, C. Saint-Saëns, G. Bizet, …
15h Salle des fêtes – Saint-Amant-Roche-Savine

Vendredi 13 mai avec les écoles de Condat, Fournols, Saint-Germain-L'Herm :

♫ J. Pachelbel, J. Brahms, C. Saint-Saëns, G. Bizet, A. Dvorak, C. Gardel, …
14h - Salle culturelle – Saint-Germain-L'Herm

Animations scolaires 2016 : à Saint-Germain-l'Herm
Animations scolaires 2016 : à Saint-Germain-l'Herm
Animations scolaires 2016 : à Saint-Germain-l'Herm
Animations scolaires 2016 : à Saint-Germain-l'Herm

Animations scolaires 2016 : à Saint-Germain-l'Herm

Repost 0
Published by harmoniesenlivradois
commenter cet article
7 mai 2015 4 07 /05 /mai /2015 18:26

 

Vendredi 15 mai:   Ensemble PraetoriusLogo St-Amant couleur

Musiques et Danses de la Renaissance: instruments et costumes d'époque.

Cromorne, saqueboute, Violes de Gambe, Cornemuse, Epinette, flûtes à bec, percussions.
♫ M. Praetorius, G. Costeley, A. de Bertrand, P. Sandrin, JH Schein, C. Janequin ...

(20 h.30- Saint-Amant-Roche-Savine en l'église)

PROGRAMME

 

Samedi 16 mai:   Ensemble Praetorius

Musiques et Danses de la Renaissance: instruments et costumes d'époque.

Cromorne, saqueboute, Violes de Gambe, Cornemuse, Epinette, flûtes à bec, percussions.

♫ T. Susato, M. Praetorius, G. Costeley, A. de Bertrand, P. Sandrin, J.H. Schein, C. Janequin ...

(17 h.30 - Champetières, en l'église : Concert et Danses)

(19 h - Champetières, salle des fêtes : Danses de la Renaissance  -  spectacle et bal)

PROGRAMME

Capturez-affiche-mixte - SRAS-CPTR-15-16-mai-2015-PR-copie-1.JPG

 

 

 

ψ

 

 

CONCERTS DE L'ETE 2015

 

 

 

Dimanche 19  juillet:    Ensemble Soleil 

♫ G. Ph. Telemann, A. Reichenauer, A. Vivaldi, A. Marcello, G.F. Haendel.

(17 h.30 - Eglise de Saint-Ferréol-des-Côtes)

PROGRAMME

 

 

Samedi 25 juillet:   Ensemble "Architecture et Musique"

Au temps de Paganini

P.Chemla, violon - T. Neuranter, flûte - L. Hacquard, hautbois - R. Gratien, guitare

♫ J. Kreutzer, F. Carulli, N. Paganini, F. Sor, G. Rossini,

(20h.30 - Eglise de Fayet-Ronaye)

PROGRAMME

 

 

Dimanche 02 août:    Quatuor Basalte

♫ MA Charpentier, WA Mozart, G. Fauré, C. Saint-Saëns, I. Albenitz

A. Dvorak, G. Verdi

et F. Schubert: Quatour "Rosamunde".

(17h.30 - Aix-la-Fayette, en l'église)

PROGRAMME

 

 

Jeudi 06  août :   Ensemble George Sand - Violon / Piano

 F. Chopin, Paderewski I.J, J. Bielecki, W.A. Mozart.

(17h.30 - Eglise de Sainte-Catherine-du-Fraisse)

PROGRAMME

 

 

Vendredi 07 août :   Harmonie de l 'Orchestre de Lutetia

En raison des activités prévues à Ambert, le concert  gratuit au kiosque

à 17h.30 a dû être annulé.

 

 

Vendredi 07 août :   «Orchestre symphonique de Lutetia»

Direction: Alejandro Sandler   -   Soliste: Ignacio Ferreira, trompette.

 L.v. Beethoven (Ouverture de Coriolan), J.N. Hummel (Concerto pour Trompette)
A. Dvorak (Symphonie n ° 8  en sol majeur op.88)

(20 h.30 - La Scierie - Ambert)

PROGRAMME

 

 

Dimanche 09 août : «La Bande des Hautbois»    Direction: C. Villevieille

 C. Gervaise, J.B. Lully, Haendel G.F., J. Haydn, ...   et  souvenirs des annees  1900.

(Saint-Bonnet-le-Chastel  : 17h.30, aubade gratuite, cour du château. 

20h.30, concert en l'église)

PROGRAMME

 

***

ENSEMBLE LOCATELLI

 Violons, altos, violoncelles, contrecelle, théorbe, mandoline et clavecin.

Mercredi 12 août :    20h.30 - Eglise de Cunlhat

♫ A. Vivaldi, G.Ph. Telemann, A. Corelli.

PROGRAMME

 

Vendredi 14 août :    20h.30 - Eglise de Beurrières

♫ C.P.E. Bach, J.C. Barbella, A. Vivaldi, A. Corelli.

PROGRAMME

 

Dimanche 16 août :    17h.30 - Eglise de Saint-Amant-Roche-Savine

♫ G.F. Haendel, G.Ph. Telemann, J.C. Barbella, C.P.E. Bach.

PROGRAMME

 

***

 

Samedi 15 août : «La Bande des Hautbois»      

 C. Gervaise et Thoinot Arbeau, J. Haydn, J.B. Lully, Haendel G.F.,

E. Chabrier , ...  et de souvenirs des annees  1900.

(16h  : l'Aubade prévue au kiosque  place  C. de Gaulle à Ambert est annulée)

[L'église d'Ambert étant indisponible, ce concert qui y était était prévu

est déplacé à Champetières.]

(17h.30, concert en l'église de Champetières)

PROGRAMME

 

 

Jeudi 20 août :    Trio Violons - Piano.

 J.S. Bach, J. Haydn, F. Schubert, Moszkowski.

(20h.30  - Grandval,  en l'église)

PROGRAMME

 

 

Samedi 22 août:   "Orchestre d'Auvergne"

Direction et soliste: Amaury Coeytaux, violon.

 W.F. Bach (Symphonia en fa majeur)

J.S. Bach (Concerto en mi majeur BWV 1042)

C. Saint-Saëns (Rondo Capriccioso)

F. Mendelssohn (Symphonie n ° 9: "La Suisse")

(20h.30 - Saint-Germain-l'Herm, en l'église)

PROGRAMME

 

 

Jeudi 27 août:    «Soirée musicale à Vienne» -  Duo Violon - Pianoforte

 W.A. Mozart, Beethoven L.v., J. Haydn.

(20h.30 - Eglise de Saint-Amant-Roche-Savine)

PROGRAMME

Repost 0
Published by harmoniesenlivradois
commenter cet article
28 juin 2014 6 28 /06 /juin /2014 14:21

 

 

 

 

bandeau Harmonies en Livradois

s.i.f@laposte.net

 

Printemps 2014


 Animations scolaires et concerts "Musique en Famille"

 

 

 

 

Samedi 26 avril:    (16 h. – Saint-Germain-l'Herm, en l'Eglise)

Samedi 26 avril:    (20 h.30 – Cunlhat, en l'Eglise)

Dimanche 27 avril:    (16 h. – Ambert, Eglise Saint Jean)

Famille CLEMENT et Frédérique Lanaure, récitante.

  A. Vivaldi, M. Ravel, P.I. Tchaïkovski, G. Bizet, J.P. Rameau.

Chœur des écoles et du collège Gaspard des Montagnes

 


Capture scan 600 ppp affiche MEF

 

 

 

***


 

Programme été 2014 

 

 

Dimanche 13 juillet:     Ensemble "SOLEIL"

Quatuor à cordes, hautbois, basson, clavecin.

  Ensemble SOLEIL jpeg (2)

 

♫ J.P. Rameau,  A. Vivaldi, G.F. Haendel, A. Corelli.

 


(17 h.30 – Eglise de Bertignat)

Télécharger le programme

 


 

 

***

 

Lundi 14 juillet:     Ensemble "SOLEIL"

Quatuor à cordes, hautbois, basson, clavecin.

♫ A. Reichenhauser, J.P. Rameau, J.G. Janitsch, G.F. Haendel, G. Tartini.


(17 h.30 – Eglise de Sainte-Catherine-du-Fraisse)

Télécharger le programme

 

 

***

 

 

R. Siegel & T. Neuranter (2)

Samedi 26 juillet:    Ensemble "Architecture et Musique"

Suites et Trios pour Flûte, Hautbois et Epinette.

♫  J.P. Rameau, F. Couperin, J.F. d'Andrieu,

J. Bodin de Boismortier, F.A. Philidor.


(20 h. 30 – Eglise de Grandval)

Télécharger le programme

 

 

 

 

***

 


 

Samedi 02 août

Cord'éole 2 Capture

 

Duo "Cord'éole" 

 

 

 

 

 Fanny MAYNE, flûte  & Nicolas FAURE, violoncelle.

 

 

♫  G. Gershwin, W.A. Mozart, M. Ravel,
L.v. Beethoven, G. Fauré, G. Bizet.


(20 h.30 - Eglise de Saint-Bonnet-le-Chastel

Télécharger le programme 

 

 

 

 

 

***

 

 

 

Rameau par E. Nesle.

 

 

Jean-Philippe RAMEAU

(1683 - 1764)

 

 

 

        De Dijon où il est né  à Versailles où furent créées beaucoup de ses œuvres, de Pékin à La Chaise-Dieu, Jean Philippe Rameau est célébré cette année par le monde des mélomanes.

         Tout au long de sa programmation, le festival « Harmonies en Livradois » a souhaité évoquer la mémoire d'un des plus grands compositeurs français, disparu il y a 250 ans, et qui fut organiste à la cathédrale de Clermont-Ferrand (1715-1722). Héritier des compositeurs du Grand Siècle comme Campra, Rameau fut redécouvert par Saint-Saëns, puis admiré par Debussy, qui virent en lui « le père du style français, mélange de finesse, d’équilibre et de souveraine élégance. »

       Arthur Nikisch, le mythique chef du Gewandhaus de Leipzig et du Philarmonique de Berlin n’hésita pas à déclarer : «…si Rameau était allemand, on le trouverait peut-être supérieur à Bach »

***

 

 

clavecinistes-8-9-aout-2014-corrige-par-C.D-jpg

 

Vendredi 08 août:    Commémoration Jean-Philippe Rameau.  

 

Clément Geoffroy & Gwennaëlle Alibert, clavecins.

  J.P. Rameau, J.S. Bach, J.M. Leclair, …

 

 (20 h.30 – Echandelys, en l'église)

Télécharger le programme 

 

Samedi 09 août:    Commémoration Jean-Philippe Rameau.  

Clément Geoffroy & Gwennaëlle Alibert, clavecins.

  J.P. Rameau, J.S. Bach.

 (20 h.30 – Saint-Amant-Roche-Savine, en l'église)

Télécharger le programme 

 

 

 

***


 

Samedi 16 août

"Ensemble Rostropovitch"

 Trio violon – Violoncelle - Piano.

Ensemble Rostropovitch AXLF 16-08

    J.S. Bach, J. Haydn, A. Vivaldi, J. Massenet, M. Bruch, N. Paganini, P.I. Tchaïkovski, F. Schubert.


(20 h.30 - Aix-la-Fayette, en l'église)

Télécharger le programme


 

 


 

***

 

Dimanche 17 août

"Orchestre d'Auvergne"

 

Direction : R. Fores Veses   -  Soliste : Naoko YOSHINO, harpe. 

Orch. d'Auvergne

  Sergueï Vassilievitch RACHMANINOV   Romance et Scherzo

Joaquín TURINA   Ciclo plateresco opus 100, Thèmes et variations

Claude DEBUSSY  -  Danse sacrée, Danse profane pour harpe et orchestre

Giacomo PUCCINI  -  Crisantemi pour quatuor à cordes

Ermanno WOLF-FERRARI  -  Sérénade pour orchestre à cordes en Mi bémol Majeur


(17 h.30 – Bertignat, en l'église )

Télécharger le programme

 

***

 

Jeudi 21 août

"Quatuor de Cuivres"  

Trompette – Euphonium – Tuba –Trombone.

Gilles Mercier, Anthony Caillet, François Thuillier, Nicolas Vallade.

QUATUOR CUIVRES de G.M. 4-SARS 21.08.2014

  C. Debussy, B. Bartok, S. Scheidt, I. Stravinski, K. Weill, W.A. Mozart, J.S. Bach.


(20h.30 – Eglise de Saint-Amant-Roche-Savine.)

Télécharger le programme

Repost 0
Published by harmoniesenlivradois
commenter cet article
17 juin 2013 1 17 /06 /juin /2013 10:00

 

 

TRACT-general-Capture-p1.JPG

 

   

Ce programme actualisé au 15 juin 2013 est maintenant définitif.

 

C.Giraud

 




 

 

Samedi 22 juin:    Duo Flûte et Epinette.

Thierry NEURANTER  et  Richard SIEGEL  Membres de l’Ensemble Architecture et Musique 

  F. Couperin, J. Bodin de Boismortier, J.S. Bach, G.F. Haendel, D. Cimarosa, J.B. Loeillet.

(20 h. 30 – Saint-Eloy-la-Glacière, en l'Eglise)

 

        ================================================================================== 

 

Samedi 13 juillet:     Ensemble "SOLEIL"

Quatuor à cordes, hautbois, basson, clavecin.

♫  A. Vivaldi,  G.P. Telemann, J.S. Bach,  J.F. Fasch, G.F. Haendel.

(20 h.30 – Eglise de Bertignat)

 

 

Samedi 13 juillet à 20h.30, « Harmonies en Livradois » et la commune de Bertignat reçoivent en l'église du village les musiciens genevois de l'Ensemble Soleil pour un concert de musiques des 17ème et 18ème siècle.

Comme c'était l'usage à cette époque, la formation rassemble des instruments à cordes, un clavecin et des instruments à vent. Une musicologue fournira au public d'intéressants éclairages sur les compositeurs, les œuvres, le contexte historique  ou les instruments.

Ce sont sept musiciens passionnés que la musique baroque réunit pour présenter chaque année un nouveau programme de concertos. Le choix des œuvres allie le plaisir de jouer à la mise en avant des talents de soliste de ces musiciens, anciens de l'Orchestre de la Suisse Romande pour certains.

 

SOLEIL.gif

 

 

 

 

 



 

Vendredi 26 juillet:    Ensemble "Architecture et Musique"

Suites et Trios pour Flûte, Hautbois et Violoncelle.

♫  Marin-Marais, A. Corelli, J.B. Loeillet, G.P. Telemann, G.F. Haendel, A. Vivaldi.

(20 h. 30 – Cunlhat, en l'Eglise)

 

 

========================================================================

  Trio 26-27-07-2013 avec cadre

 

Trio "Architecture et Musique"     Laurent Hacquard, hautbois et cor anglais;  Jean-Jacques Wiederker, violoncelle;

Thierry Neuranter, flûte.

 

===========================================================================================

 

Samedi 27 juillet:    "La Traversée du Classique"

Architecture et Musique

Trio Flûte, Hautbois et Violoncelle.

 J. Quantz,  J-Ch. Bach,  J. Haydn, A. Salieri.

(20 h. 30 – Echandelys, en l'Eglise)

 

 

===========================================

 

 

Vendredi 9 août:   Ensemble Locatelli

Flûte, Hautbois, Basson, Violon, Violoncelle et Clavecin. 

  P. Locatelli, B. Marcello, J. S. Bach, J. Bodin de Boismortier, A. Vivaldi.

(20 h.30 – Aix-la-Fayette, en l'église) 

 


  

 

 

 

 

 

 

 

 

=============================================================================================

 

Samedi 10 août:    "Duos et fantaisies romantiques"

Duo Hautbois et Harpe.

  Brod,  Donizetti,  Chopin, Liszt, Daelli, Verdi, Oberthür, Verdalle, Fauré.

(20 h.30 - Eglise de Saint-Bonnet-le-Chastel)

 

 

 

 

================================================================================================

 

 


 

 Lundi 12 août:   Ensemble Locatelli

Flûte, Hautbois, Basson, Violon, Violoncelle et Clavecin. 

  J. D. Zelenka, F. M.Veracini, J.S. Bach, P. Locatelli, B.Marcello, A. Vivaldi.

(20 h.30 – Saint-Anthème, en l'église ) 

 

 


 

 

 

 

=========================================================

 

 


Mardi 13 août:   Ensemble Rostropovitch

Deux Violoncelles et Piano.

 J.S. Bach, A. Vivaldi, G.F. Haendel, F. Francoeur, R. Schumann, M. Bruch, P.I. Tchaikovski.

(20 h.30 – Eglise de Sainte-Catherine-du-Fraisse)

 

Mercredi 14 août:   Ensemble Rostropovitch

Deux Violoncelles et Piano. 

 J.S. Bach, A. Vivaldi, G.F. Haendel, F. Francoeur, R. Schumann, M. Bruch, P.I. Tchaikovski.

(20 h.30 – Eglise de Bertignat) 

============================================================================================

 

Vendredi 16 août:    "Orchestra da camera  Musica Ragazzi"  de Bergame

Direction: Francesco Chigioni   -  Soliste: Stefano Mostosi, orgue.

♫  G.F. Haëndel,  C.P.E. Bach, G.B. Sammartini, A. Corelli, T. Albinoni, J.P. Sweelinck, G. Frescobaldi.

(20h.30 – Eglise Sainte-Martine  -  Pont-du-Château.


 

 

 

Arcangelo Corelli  (1653 – 1713)  -300ème anniversaire-

« Concerto grosso Op. 6 n° 4 en Ré majeur »  pour orchestre à cordes

Adagio – Allegro – Adagio – Vivace – Allegro – Allegro

G. Battista Sammartini  (1700 – 1775)

« Concerto in Fa majeur Op.9 n°2» pour Orgue et  orchestre à cordes

Allegro - Andante - Allegro

Soliste: Stefano  Mostosi

Johann Sebastian Bach  (1685 – 1750)

« Suite n 2 en Si mineur BWV 1067 »

Ouverture (Lento-Allegro-Lento) – Rondeau – Sarabande

Bourrée I et II - Polonaise - Double - Menuet – Badinerie.

Soliste: Sarah Marie Chigioni (flûte)

 

 

 

 

Tomaso Albinoni  (1671 – 1751)

« Adagio en Sol mineur »

Arrangement pour orgue et cordes de Remo Giazotto (1910 – 1998)

Soliste: Jérémie Chigioni (violon)  -  Orgue: Stefano  Mostosi

Girolamo Frescobaldi  (1583 – 1643)

« Gagliarda prima, seconda, terza, quarta, quinta »  pour orgue

(Extrait du "secondo libro di Toccate, Canzone, …"  -1637- )

Orgue: Stefano  Mostosi

Johann Sebastian Bach  (1685 – 1750)

«Prélude en Sol majeur BWV 568»

Orgue: Stefano  Mostosi

Georg Friedrich Haendel  (1685 – 1759)

«Concerto Op. 4 n. 1 en Sol mineur/majeur» pour orgue et orchestre

Larghetto e staccato – Allegro – Adagio - Andante

Soliste: Stefano  Mostosi

 

 

 

 

 


===================================================================================

 

Orchestre d’Auvergne à Ambert

Samedi 17 août 2013  -  20h.15

 

C’est en l’église Saint-Jean à Ambert qu’aura lieu samedi soir le rendez-vous annuel de l’Orchestre d’Auvergne avec le Festival « Harmonies en Livradois »

 

Le concert débutera avec l'interprétation par l'orchestre de chambre d'un quatuor de Donizetti. Une œuvre qui révèle la grande maîtrise du compositeur pour le langage spécifique aux cordes du quatuor, dans un style de composition proche de celui de Haydn.

 

Diplômée de l'Université Nationale de Musique de Tokyo, la violoniste Harumi Ventalon sera la soliste d'un arrangement pour cordes du premier concerto en sol mineur de Max Bruch, une œuvre qui inspirera Brahms pour la composition de son célèbre concerto pour violon.

 

La seconde partie de programme sera d'abord consacrée à la Cavatine extraite du treizième quatuor de Beethoven, l'un des plus bouleversants, riche d'une émotion tant lyrique que dramatique.

 

Ce beau programme se conclura avec une sérénade pour cordes de Robert Fuchs. Ce compositeur autrichien est surtout connu comme pédagogue; professeur d'harmonie, il forma d'éminents compositeurs comme notamment Enesco, Korngold, Mahler ou Sibelius.

 

 

Réservations : Librairie "Tout un Monde" à Ambert  jusqu'à samedi 17 heures et Office de Tourisme du Haut Livradois à Saint-Germain-l’Herm – Tél : 04.73.72.05.95 jusqu'à samedi 11h.45.

 

=============================================================================================

 

 


 

 

 

Jeudi 22 août:   "Trompettes et Orgue"

♫  M. Rossi, A. Gabrieli, F. Mendelssohn, A. Vivaldi, W.A. Mozart, T. Albinoni, J. Haydn.
(20h.30 – Eglise de Saint-Amant-Roche-Savine.

 

François Clément

orgue

*

Gilles Mercier et Jean-Marie Cousinier, trompettes

 

***

 

 

Michelangelo Rossi (1610-1656)

Toccata Settima  (orgue seul)

Andrea Gabrieli (1510-1586)

Ricercare arioso II en Do majeur

Félix Mendelssohn (1809-1847)

Deux lieders:

‡"ich wollt’, meine Mieb’Ergösse sich"

‡"Herbstlied"

(2 Trompettes et orgue  -  Originellement pour voix et piano)

Jean-Sébastien Bach (1685-1750)

Concerto en ré  BWV 974 (d’après Alessandro Marcello (1684-1750))      (orgue seul)

Adagio – presto

Thomas Albinoni  (1674-1745)

Concerto pour deux trompettes       op 9 n°9 en DO

Allegro – largo - allegro

(2 Trompettes et orgue  -  Originellement pour deux hautbois, cordes et BC)

 

 

 

    

 

Anonymes,  16ème siècle.

My lady careys dompe - La Romanesca – Ungarescha - La doune cella

(orgue seul)

Antonio Vivaldi (1678-1751)

Concerto pour deux trompettes   RV534

Allegro – Adagio – Allegro

(2 Trompettes et orgue  -  Originellement pour deux hautbois, cordes et BC)

Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791)

Andante en Fa majeur  (KV 616)

(orgue seul)

Joseph Haydn (1732-1809)

3 Pièces pour horloge à cylindre (1792)

Thomas Albinoni (1674-1745)

Concerto pour deux trompettes       op 7 n°2 en DO

Allegro – Adagio – Allegro

(2 Trompettes et orgue  -  Originellement pour deux hautbois, cordes et BC)

 

***

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Repost 0
Published by harmoniesenlivradois
commenter cet article
9 juillet 2012 1 09 /07 /juillet /2012 09:59

 

Vendredi 30 Mars:    "Orchestre Universitaire"     direction: Jean-Louis Jam.

♫  L. van Beethoven :  Concerto pour violon -  A. Dvorak : symphonie du Nouveau Monde

(21 h. – Ambert - Eglise Saint-Jean)            Violon : Christophe Bianco

 


Dimanche 15 juillet :    « Ensemble du Soleil ».

♫  T. Albinoni,  C.P.E. Bach,  A. Vivaldi,  J.S. Bach,  G.F. Haendel.

(18 h. – Eglise de Bertignat.)

 

Capture-affiche-BTGN-15-07-2012.JPG

 


Jeudi 19 juillet :    Ensemble "Architecture et Musique »   Hautbois, flûte et harpe.

"D'un Empire à l'autre", musiques du XIXème, de Joséphine à Eugénie.

♫  Rossini,  Donizetti,  Fonscolombe,  Berlioz,  Parish-Alvars,  Brod,  Bizet,  Offenbach...

(20 h.30 - Eglise de Le-Vernet-la-Varenne )

TÉLÉCHARGER LE PROGRAMME DE CE CONCERT

 


 


« Quintet EMERAUDE »

Hautbois, basson et trio à cordes.

Dimanche 22 juillet:   17h. – Eglise de Auzelles

Dimanche 22 juillet:   20 h.30 – Le Monestier, en l'église.

♫  Félix Mendelssohn,  Luigi  Gatti,  W.A. Mozart,  George  Onslow,  …

TÉLÉCHARGER LE PROGRAMME DE CES CONCERTS


Capture pour programme A5 EMERAUDE 22-07-2012

 

 


Vendredi 27 juillet:   "Trompettes et Orgue"

Gilles Mercier, Jean-Marie Cousinié et François Clément.

♫  Louis Vierne,  Félix Mendelssohn,  Alfred Lefébure-Wely,  Georges Frédéric Haëndel,
Jean Sébastien Bach,  Antonio Vivaldi,  François Clément,  W.A. Mozart,  Tomaso Albinoni.
(20h.30 – Ambert - Eglise Saint-Jean)

TÉLÉCHARGER LE PROGRAMME DE CE CONCERT

 27 07 12

 

 


Dimanche 29 juillet:    Quatuor de Trombones

Wolfram Blum,  Hans Kämper,  Gerd Schnackenberg,  Andreas Meier-Krüger.

♫  J.S. Bach,  W.A. Mozart,  J. Brahms,  J. Pachelbel,  T. Susato,  D. Speer, ….

(17 h. 30 – Marsac-en-Livradois, en l'Eglise)

TÉLÉCHARGER LE PROGRAMME DE CE CONCERT

 

 


Jeudi 02 août:    Ensemble « Cantica Sacra »

Clavecin, viole de gambe, traverso.

♫  Pietro Locatelli,  Georg Philipp Telemann,  Antoine Forqueray,  Marin Marais,

Jacques Martin Hotteterre.

 (20 h.30 – Aix-la-Fayette, en l’église )

TÉLÉCHARGER LE PROGRAMME DE CE CONCERT

02 08 12

 

 

 

Vendredi 03 août:    Orchestre d'Auvergne.   Jean-Marie Trotereau, violoncelle.
 Gioacchino Rossini,  Jean-Louis Duport,  Auguste Franchomme,  Joseph Suk.
(20 h.30 - Eglise de Cunlhat)
TÉLÉCHARGER LE PROGRAMME DE CE CONCERT


Samedi 11 août:    Duo Violon – Piano
G. Vigouroux-Blanc, piano  -  C. Lartigaud, violon.
 Ludvig van Beethoven,  César Franck, …
(20h.30 - Eglise de Saint-Bonnet-le-Chastel)
TÉLÉCHARGER LE PROGRAMME DE CE CONCERT  

 


Dimanche 12 août:   Ensemble « Mezza di Voce » : Ave Maria.

Violetta Narywska, soprano  -  Marzena Buchwald, piano.

♫  J.F. Haëndel, A. Vivaldi,  J.S. Bach / C. Gounod,  G. Caccini,  F. Schubert,

C. Saint-Saëns,  F. Liszt,  C. Debussy,  G. Verdi,  P. Mascagni,  F. Chopin, …

(17 h.30 – Domaize, en l'église)
TÉLÉCHARGER LE PROGRAMME DE CE CONCERT

 


« Cappella Forensis »

Orgue, violons, violoncelle  –  Soprano, Alto.

Direction : François Bernard.

Lundi 13 août:   20 h.30 – Eglise Saint-Pierre  -  Arlanc

Mardi 14 août:   20 h.30 – Eglise de Bertignat

♫  G.B. Pergolesi : Stabat Mater ;  P. Colasse : Cantique de Jean Racine.
TÉLÉCHARGER LE PROGRAMME DE CE CONCERT

 
arlanc 13 08 12

 


Vendredi 17 août:    Quatuor « Arc & Fact »

♫  Ludvig van Beethoven,  Dmitri Dmitriévitch Chostakovitch,  Anton Dvorak.

(20 h.30 – Eglise de Saint-Amant-Roche-Savine)
 
TÉLÉCHARGER LE PROGRAMME DE CE CONCERT

 


Dimanche 19 août:   Ensemble vocal « Viva Voce » Direction: F. Maitre

 

chants du monde


♫  Voyage musical  «D’un continent à l’autre »

(17 h. – Eglise de Sainte-Catherine-du-Fraisse)

TÉLÉCHARGER LE PROGRAMME DE CE CONCERT


19 08 12

 


Mardi 21 août:     "Les Concertos Vagabonds"

Octuor harpe, basson, cor et quintette à cordes.

♫  Karl Maria von Weber,  Anton  Dvorak,  Camille  Saint-Saëns,  Reinhold  Glière.

(20h.30 – Ambert - Eglise Saint-Jean)

 


Ensemble « La Livri »

Vendredi 24 août:   20h.30 – Eglise de Job

♫  G.P. Telemann,  J.C. de Mondonville,  J.S. Bach,  K.P.E. Bach.

Samedi 25 août:   20 h.30  -  Olliergues  -  Château de La Montmarie.

♫  F. Francoeur,  Marin Marais,  J.S. Bach,  K.P.E. Bach,  J.C. de Mondonville.

 

 


 

facebook   cchl    

S.I.F.

Syndicat d'Initiative
de Fournols

 

 

 

 

 
Repost 0
Published by harmoniesenlivradois
commenter cet article